新办公室里有三个公用的柜子,里面放着大家可能用到的资料。每个柜子上,有一把锁和两个钥匙,小赵、小钱、小王都可能随时在别人不在场的情况下打开柜子取资料。
新办公室里有三个公用的柜子,里面放着大家可能用到的资料。每个柜子上,有一把锁和两个钥匙,小赵、小钱、小王都可能随时在别人不在场的情况下打开柜子取资料。
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
幼儿园一老师带着7名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中4块是红色,3块是黑色。然后蒙住7个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围6个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到5个人头上头巾的颜色。这时,老师说:“你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。”大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友说:“我猜到了。” 问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?
我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是? A.工厂与我住的的距离比到火车站近; B.我住在工厂和火车站之间; C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。
在训练的过程中,你是司令,你手下有两名军长,五名团长,十名排长和十二名士兵,那么请问你能猜到司令今年的年龄吗?
今天的两天前是星期五,那么请问明天的后一天是星期几
小强的妈妈是学校里的化学老师。一天,小强来实验室等妈妈一起回家。等小强做完作业想出去玩时,妈妈马上将他喊住,给小强出了这样一道题目:“你看看桌子上现在放了6办做实验用的玻璃杯,前面的3只盛满了水,而后面的3只却是空的。你只许移动其中的1只玻璃杯,就把盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”小强在班上是出了名的“小机灵鬼”,他只想了一会儿,就做到了。 请您想一想:小强是怎样做到的?
一个人由于下午要出差,就给他的儿子打电话,要求儿子买一些出差需要的东西。他告诉儿子,桌子上的信封里放的有钱。儿子找到了装钱的信封,上面写着98。于是儿子就拿着这些钱到超市买了90元钱的东西,当他准备付钱时发现,不仅信封里没剩下8块钱,反而不够90块,这是怎么回事呢?钱为什么会少?
有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小红:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?
提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。
一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:
一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:
问题内容:一般在每天中午的时间,从法国塞纳河畔的勒阿佛有一艘轮船驶往美国纽约,在同一时刻纽约也有一艘轮船驶往勒阿佛。我们已经知道的是,每次横渡一次的时间是7天7夜,以这样的时间匀速行驶,可清楚的遇到对方的轮船。 问题是:今天从法国开出的轮船能遇到几艘来自美国的轮船。
在一个茂密的森林里,有10只兔子,大兔子病了,二兔子瞧,三兔子买药,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭?九兔子说:“五兔子意外死去!”这是一件密谋杀兔事件。 请问:哪知兔子死掉了?
在人口统计调查的过程中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见,
小强的妈妈是学校里的化学老师。一天,小强来实验室等妈妈一起回家。等小强做完作业想出去玩时,妈妈马上将他喊住,给小强出了这样一道题目:“你看看桌子上现在放了6办做实验用的玻璃杯,前面的3只盛满了水,而后面的3只却是空的。你只许移动其中的1只玻璃杯,就把盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”小强在班上是出了名的“小机灵鬼”,他只想了一会儿,就做到了。
某天,天气非常晴朗,一个人对另一个人说:“这里有一盒卷尺,看到对面这幢大楼了吧,它的四周是宽广的平地。如果在不凳高的情况下,怎样才能量出对面这幢大楼的高度?”另一个人听罢问题后,想了一会儿,又拿卷尺量了一番,最后得出了大楼的高度,聪明的你想到是怎么测的吗?
九宫阵是一个9×9的方阵,由9个九宫格构成,每个九宫格又由3×3共9个小格子构成。请在图中每个空白小格子里面填上1~9的数字,使每个数字在每个九宫格内以及在整个“九宫阵”中每行、每列上均只出现一次。
有一个果农挑着一担70千克重的苹果去市场上卖,但是他必须经过一条小河,小河上有一座很小的独木桥,小桥离河面只有0.2米,独木桥能承受的重量是80千克,而这个果农的体重已经是70千克了。
有三对老虎母子和一条只能载两只老虎的船(所有的三只母老虎都会划船,三只小老虎中只有一只会划船)。
一个人口调查员已知道妇女家的门牌号码,打电话向这位妇女询问她家3个女儿的年龄,
罗伯特、丽萨、艾米是三只八哥,它们分别来自三个国家。